branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Нарушителей правил заставят мыть подъезды

Тех, кто оставляет автомобиль на газоне или тротуаре, хотят заставить отмывать подъезды...
Против нарушителей правил парковки готовят новые санкции. В скором времени тех, кто оставит автомобиль на газоне или тротуаре, будут привлекать к общественным работам. Соответствующая инициатива разрабатывается муниципальными депутатами района Северное Бутово. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу управы Станислава Пугачева.

«Мы с муниципальными депутатами предлагаем новый способ борьбы с автовладельцами, которые паркуются на газонах и таким образом мешают благоустройству, портят бордюры и преграждают проход по тротуарам», — отметил он.

По словам Пугачева, необходимо внести в московский КоАП соответствующие поправки, которые предусматривают за это нарушение привлечение к общественно полезному труду. В качестве примера глава управы привел уборку дворов, благоустройство территории и мытье подъездов. Он добавил, что речь идет о 2-3 днях работы.

Для того, чтобы выявлять и фиксировать подобные нарушения Пугачев предлагает задействовать камеры наружного наблюдения. Кроме того, в планах главы управы значится еще и привлечение общественного патруля.

Ранее сообщалось, что водителям, припарковавшим автомобили на детских площадках или на газонах, будут присылать штрафы по почте. Это станет возможно благодаря новой системе взаимодействия инспекторов Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) и ГИБДД. Как сообщил изданию «M24» глава департамента информационных технологий (ДИТ) Артем Ермолаев, инспекторы ОАТИ будут направлять в ГИБДД электронный протокол с фотографией нарушения.

«В этом году мы выберем пилотную фокус-группу и на ней отработаем функционал по выставлению автоматических штрафов. Если эксперимент зарекомендует себя успешно, откроем эту функциональность для всех сотрудников инспекции. В пилоте будет принимать участие определенный процент сотрудников, цифра пока не определена, но можно говорить о 70-80 человек», - отметил Ермолаев.

Он сообщил, что в настоящее время на 25 000 дворов приходится около 400 инспекторов. Они проводят рейды по дворам и в случае обнаружения неправильно припаркованного автомобиля направляют письменный запрос в ГИБДД. Спустя несколько дней ОАТИ получает такой же письменный ответ.