branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Эвакуаторы оштрафуют за неправильную парковку

Депутаты решили решили уравнять в правах на дороге обычные автомобили и эвакуаторы...
Депутаты решили решили уравнять в правах на дороге обычные автомобили и эвакуаторы. Теперь автомобили-эвакуаторы будут штрафовать за остановку и стоянку в неположенных местах. Соответствующий законопроект подготовили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов.

«Там, где раньше стояли эвакуированные машины, сегодня стоят эвакуаторы. Неправильно припаркованные машины убирают для того, чтобы они не мешали движению. А если на их месте будут стоять эвакуаторы, то задача расчистить город не решается», — отметил Нилов.


В целом по стране парламентарии предлагают назначить штраф в размере 5 000 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 10 000 рублей.

Сейчас, согласно КоАПу, за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств обычный водитель подвергается административному наказанию в виде штрафа. Если его нет на месте, автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку.

«Данный запрет фактически не распространяется и на машины, обеспечивающие эвакуацию транспортных средств водителей, нарушивших правила остановки или стоянки. Эвакуаторы можно ставить в любом месте, в том числе в нарушение правил остановки или стоянки. Для того чтобы водители эвакуаторов соблюдали правила дорожного движения, ответственнее относились к своим обязанностям и не затрудняли движение, мы и предлагаем внести поправку», — пояснил Нилов.