branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Электромобили начали работать на кладбищах

На Митинском кладбище в рамках пилотного проекта начали работать электромобили...
Электромобили начали работать на кладбищах
Электромобили начали работать на кладбищах
На Митинском кладбище в рамках пилотного проекта начали работать электромобили. Бесплатная услуга по развозу посетителей заработала в рамках пилотного проекта, сообщает «М24».

Обеспечить электромобилями планируют еще три столичных кладбища площадью более 100 гектаров - Николо-Архангельское, Перепечинское и Митинское. Как отметил Алексей Немерюк, машины будут ездить по определенному графику, который сейчас дорабатывают с учетом пожеланий посетителей.



Напомним, такая инициатива вызвала неоднозначную реакцию общественности. Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что экомобили на кладбищах крайне неуместны.

«На кладбищах должен вестись цивилизованный бизнес, которого сейчас нет. На фоне коррупции, трудностей с получением мест, высоких цен и навязанных услуг родственникам умерших современные красивые экологически чистые машины будут выглядеть комично. Людей, которые придут на кладбище хоронить своих близких, эти машины, скорее всего, будут только раздражать», - пояснил Янин.

Тем не менее, руководитель межрегиональной организации «Старшее поколение» Татьяна Прусова поддержала идею столичных властей по организации транспортного движения на территории кладбищ.

«Услуга будет очень востребована не только самыми пожилыми людьми и инвалидами, но и старшим поколением, кому 60–65 лет. Дело в том, что на кладбище люди обычно ходят не с пустыми руками. Они приносят с собой небольшие лопатки, грабли, песок, воду, а еще иногда какие-то продукты, чтобы помянуть умершего человека. Идти с сумками до могилы бывает трудно», - отметила Прусова.