branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Владельцев грузовиков будут штрафовать на 15 млн рублей за отсутствие ТО

Штраф за эксплуатацию грузовиков при отсутствии техосмотра хотят увеличить до 15 миллионов рублей. Такие поправки в КоАП РФ разрабатывает комиссия Мосгордумы по безопасности...
Штраф за эксплуатацию грузовиков при отсутствии техосмотра хотят увеличить до 15 миллионов рублей. Такие поправки в КоАП РФ разрабатывает комиссия Мосгордумы по безопасности. Законодатели уверены, что заставить компании-перевозчики использовать качественный транспорт и регулярно проходить техосмотр могут только жесткие экономические меры, сообщают «Известия».

«Если работодатель приобрел машины за 100 000 рублей каждую, они все неисправны, то на него надо наложить штраф в 15 миллионов рублей. После этого предприниматель поймет, что выгоднее закупить нормальные машины. Нужно не только повысить штрафы за отсутствие техосмотра у грузовых автомобилей, но и ввести административную ответственность для работодателей, которые сажают своих водителей в неисправные транспортные средства. Если будет наказание только для одного водителя, то проблема не решится», - сообщил член профильной комиссии, депутат Сергей Гончаров.

Такие меры связаны с крупной аварией, произошедшей 13 июля в новой Москве. Груженый щебнем «КамАЗ» выехал со второстепенной дороги, не уступил трассу автобусу рейсовому автобусу, ехавшему из Подольска в Курилово, и на полной скорости протаранил его. Щебень высыпался в салон автобуса, накрыв пассажиров. В ДТП пострадали 63 человека, из них 14 погибли на месте, четыре человека скончались в лечебных учреждениях. Предполагаемая причина катастрофы – неисправность тормозов у грузовика.