branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Контроль за прохождением техосмотра хотят ужесточить

Правительство РФ намерено ужесточить контроль за проведением техосмотра. Соответствующий законопроект уже подготовлен…
Правительство РФ намерено ужесточить контроль за проведением техосмотра. По информации «Российской газеты», соответствующий законопроект уже подготовлен. В нем говорится об «отказе в выдаче диагностической карты, подтверждающей допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами, при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств».

Кроме того, документ расширяет полномочия Российского союза автостраховщиков (РСА) по вынесению предупреждений в случае выявления нарушения требований аккредитации или правил проведения технического осмотра при проведении выездной проверки. Также законопроектом предусмотрено утверждение методики расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра и методики расчета платы за проведение повторного технического осмотра.

Напомним, в апреле в интервью телеканалу «НТВ» первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что талон техосмотра в РФ больше не будет «филькиной грамотой». Он пояснил, что во второй половине 2013 года контроль за страховыми организациями, занимающимися автострахованием, перейдет к мегарегулятору.

«Надеемся, что во второй половине текущего года будет создан мегарегулятор, и ЦБ РФ будет внедрять специальные процедуры надзора за страховыми организациями, в том числе по тому, чтобы не нарушался порядок прохождения технического осмотра», - подчеркнул он.