branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сдавать на права станет проще через полгода

Поправки, которые позволят сдавать практику на АКПП и вводят категорию «мопеды», заработают через полгода...
Через 6 месяцев в России вступят в силу поправки в КоАП, которые упростят процесс сдачи на права. А именно, сделать это можно будет на автомобилях с автоматической трансмиссией. Нововведение прописано в принятых поправках к закону «О безопасности дорожного движения». Как сообщает «Российская газета», опубликовавшая текст документа, в случае, если желающий получить права сдаст экзамены на машине с «автоматом», он получит водительское удостоверение с соответствующей отметкой.

Ранее планировалось, что такие водители не получат никаких отметок в правах. «Водитель может обучаться и сдавать экзамены как на транспортных средствах с механической, так и на машинах с автоматической трансмиссией. Мы не будем никаких отметок вводить», — сообщил РИА «Новости» глава комитета по транспорту Евгений Москвичев.

Отметим, что в настоящее время также предусмотрена возможность сдачи практического экзамена на автомобиле с АКПП. Однако, согласно регламенту, «автомат» запрещен для одного упражнения – подъем в горку. Его сдающие должны были выполнять на машинах с «механикой».

Что касается других изменений, предусмотренных в принятом документе, то теперь к традиционным категориям транспорта добавятся новые: A1, В1, C1, D1, C1E и D1E и М. Самой важной из новых категорий стала М – «мопеды». Теперь для того, чтобы управлять этим видом транспорта, нужно получить права соответствующей категории. Если у водителя есть права любой другой категории, то он сможет законно управлять транспортным средством категории М без дополнительных экзаменов. Управлять мопедами можно будет только с 16 лет.

А1 - это мотоциклы с рабочим объемом двигателя не более 125 куб. сантиметров. Что касается категории В1, то она потребуется в правах для вождения трициклов и квадрициклов. С1 распространяется на автомобили, разрешенная максимальная масса которых свыше 3500 килограммов, но не превышает 7,5 тонны. D1 – это машины, у которых от девяти до шестнадцати посадочных мест помимо водительского. С1Е и D1Е затрагивают автомобили С1 и D1 с прицепами массой более 750 килограммов.