branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Бензин в Москве начал дешеветь

Стоимость бензина Аи-95 в Москве с 15 по 22 апреля 2013 года снизилась на 10 копеек и составила 31,91 рублей за литр...
Стоимость бензина Аи-95 в Москве с 15 по 22 апреля 2013 года снизилась на 10 копеек и составила 31,91 рублей за литр, говорится в материалах Московской топливной ассоциации (МТА). Бензин Аи-92 подешевел на 14 копеек и стоит теперь 29,11 рублей, цена дизельного топлива снизилась на 7 копеек и составила 33,07 рублей.

Пойти на снижение розничных цен на бензин, о котором на прошлой неделе объявила частная российская топливодобывающая компания ОАО «ЛУКОЙЛ», нефтяников вынудила критика со стороны Федеральной антимонопольной службы и Министерства финансов – такого мнения придерживаются аналитики нефтяного рынка. Впрочем, отечественным автомобилистам не придется долго радоваться дешевому бензину: в течение 2013 года цены на нефть на мировом рынке будут расти, что даст российским компаниям законную возможность вернуть розничные цены на прежний уровень, а затем и повысить – по прогнозам экспертов, их рост в 2013 году составит 10-11%.

Момент для снижения цен, в самом деле, выбран парадоксальный - ведь 10-го апреля Минфин объявил о досрочном лишении нефтяных компаний, перешедшие на стандарт «Евро-5», гарантированных им налоговых преференций. По мнению министра финансов Антона Силуанова, это необходимо сделать для того, чтобы пополнить дорожные фонды, которые не способны без дополнительного финансирования обеспечить реализацию принятой государством Транспортной стратегии.