branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Казаки проверят качество бензина в Москве

Экологический совет депутатов Москвы вместе со столичным казачеством проверят качество бензина на столичных заправках...
Экологический совет депутатов Москвы вместе со столичным казачеством проверят качество бензина на столичных заправках. Под проверку попадет около 150 заправочных станций в 10 городских округах. Пробы бензина заберут на экспертизу и если она покажет что бензин некачественный, на заправке появится наклейка «Здесь разливают левый бензин», а если и это не повлияет на недобросовестных продавцов, то результаты экспертизы будут направлены в суд с просьбой приостановить деятельнось заправочной станции, передают «Известия».

Как сообщил Autonews.ru куратор Экологического совета Евгений Тимонин, в бензине содержится огромное количество токсичных веществ и тяжелых металлов. «Это наша инициатива. В 2013 году Россия перешла на стандарт «Евро-4», значит, топливо ниже классом нельзя ни выпускать, ни продавать. При этом нам известно о деятельности около 120 «самоваров», которые делают «левак» - топливную жидкость, обильно справленную разного рода присадками. По факту, там содержится огромное количество токсичных веществ и тяжелых металлов. А ведь это то, чем мы с вами дышим – 70% загрязнения воздуха в Москве исходит от автомобилей», - отметил Тимонин.

«Мы обратились к казачеству, так как сразу же, после того как мы анонсировали акцию проверки топлива, у нас взломали страницу «ВКонтакте» и «угнали» Twitter. Моя обязанность, как руководителя, подстраховать группы, которые пойдут проверять заправки. Казаки согласились обеспечить сопровождение, ведь, по их словам, забота об экологии – это одно из 4 направлений государственной казачьей службы», - добавил эксперт.

Реестровое казачество Москвы от комментариев, в свою очередь, отказалось. Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что отряды «казачьей полиции» общей численностью 600 человек будут патрулировать все округа столицы. Представители казачьей народной дружины в декабре прошлого года начали патрулировать Тверскую улицу, площадь Белорусского вокзала и территорию возле метро «Маяковская».

В перспективе – совместное сотрудничество казаков и сотрудников ГИБДД будут бороться с незаконной парковкой и проводить беседы с нарушителями. Правда, задерживать водителей казаки права не имеют, а также не могут применять какие-либо санкции без представителя МВД.