branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Таксистов пустят на выделенные полосы

Сергей Собянин сообщил о возможности разрешить таксистам ездить по выделенным полосам для общественного транспорта...
Сергей Собянин сообщил о возможности разрешить таксистам ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. Пускать на эти полосы будут только легальных таксистов. Однако вводить такую меру следует поэтапно, отметил мэр на встрече с руководителями нескольких таксомоторных компаний столицы.

Подобная возможность могла появиться и раньше, но решение откладывалось из-за опасений чиновников, что по ним будут ездить автовладельцы-частники, в том числе занимающиеся незаконным извозом. Система будет проработана с Департаментом транспорта и опробована в виде эксперимента.


«Почему мы сдерживаем разрешение движения такси по выделенным полосам, потому что боимся, что под видом такси на этих полосах будут ездить частники, которые покрасят (автомобили), бесплатно возьмут разрешение на такси. Это псевдотакси, огромное количество машин, которые никакого отношения к такси не имеют, но забивают полосы для общественного транспорта», - пояснил градоначальник.

Не исключается и использование в легальных такси системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. «Если таксомоторы будут привязаны к ГЛОНАСС, и будет система общего контроля, и мы будем видеть, что конкретное такси - это реальное такси, а не псевдотакси, что оно реально мотается по городу, работает с пассажирами, берет плату за проезд, то, в принципе, это возможно сделать», - отметил Сергей Собянин. Мэр также заметил, что «если мы видим, что по этим полосам двигается такси, которое реально не оказывает услуг, то мы будем наказывать».