branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве могут появиться мини-тоннели

Эксперты считают, что в Москве нужно построить мини-тоннели, предназначенные для проезда только легковых автомобилей...
Эксперты считают, что в Москве нужно построить мини-тоннели, предназначенные для проезда только легковых автомобилей. Их будет отличать небольшая глубина, крутой уклон въезда-выезда и низкий, около 2.5 метра потолок, сообщает МК.

Основная идея – повышение эффективности дорог засчет распределения транспортных потоков. Создание небольших тоннелей быстрее, дешевле и эффективнее строительства громоздких сооружений. Самые востребованные места – пересечения с железнодорожными путями и автомагистралями. Из-за небольших размеров таким сооружениям найдется место и в центре города.


«В наши дни на московских дорогах растет количество именно легковых автомобилей. Поэтому если мы для этой части транспортного потока — а она составляет 80% — сделаем самостоятельные коридоры, то значительно улучшим дорожную ситуацию», - рассказывает зам проректора МАДИ, доцент кафедры мостов и транспортных тоннелей Сергей Зеге.

Единственный минус, который находится в таких тоннелях это то, что не все водители внимательны к дорожным знакам, поэтому крупногабаритный транспорт регулярно попадает в ловушку, чтобы этого избежать предлагается во-первых делать на въезде ограждающую рамку из металлоконструкций, во-вторых, не строить мини-тоннели как продолжение скоростных дорог. Они должны соединять небольшие улицы, чтобы автомобилистам не приходилось выезжать на большие магистрали чтобы попасть из одного района в другой.