branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГЛОНАСС могут обязать устанавливать на все грузовики

Департамент транспорта Москвы планирует разработать и внести в Госдуму федеральный законопроект, который обяжет перевозчиков устанавливать устройства ГЛОНАСС на фуры, перевозящие все виды грузов...
ГЛОНАСС могут обязать устанавливать на все грузовики
ГЛОНАСС могут обязать устанавливать на все грузовики
Департамент транспорта Москвы планирует разработать и внести в Госдуму федеральный законопроект, который обяжет перевозчиков устанавливать устройства ГЛОНАСС на фуры, перевозящие все виды грузов, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу департамента.

Вопрос об оснащении всех крупнотоннажных грузовиков ГЛОНАСС уже обсуждался на федеральном уровне. Согласно поправкам в Бюджетный кодекс РФ, принятым в 2012 году, за проезд по федеральным трассам грузовиков, разрешенная максимальная масса которых больше 12-ти тонн, должен взиматься сбор. Отслеживать движение машин Минтранс планировал с помощью ГЛОНАСС. Правительство обязало перевозчиков оборудовать устройствами крупнотоннажные грузовики к 1 января 2013 года, затем срок продлили до ноября 2014 года. В новом законопроекте речь может идти в том числе о грузовиках, вес которых составляет меньше 12 тонн.
Напомним, также Госдума предлагает установить терминалы ГЛОНАСС на все российские автомобили к 2020 году. Новые машины оснащать оборудованием должны производители, а на старом автотранспорте за это будут отвечать сами владельцы.