branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Светофоры будут отдавать приоритет общественному транспорту

В Москве в 2014 году появится автоматизированная система управления светофорами, которая будет отдавать приоритет на перекрестках трамваям...
Светофоры начнут отдавать приоритет общественному транспорту
Светофоры начнут отдавать приоритет общественному транспорту
В Москве в 2014 году появится автоматизированная система управления светофорами, которая будет отдавать приоритет на перекрестках трамваям, сообщают «Известия» со ссылкой на представителя рабочей группы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрия Калужского.

Технология будет опробована уже в этом году, на 17 светофорах, расположенных на перекрестках севера Москвы. А со следующего года адаптивные светофоры начнут внедрятся в дорожную систему всего города, по 500 штук в год.
«Автоматизированная система управления дорожным движением позволит повысить пропускную способность улично-дорожной сети города. В будущем все светофоры, которые встречаются трамваям на пути, будут включать для них зеленый свет», рассказывает представитель департамента.
Переключать свет с красного на зеленый будут сами «умные» светофоры. Информацию о приближении общественного транспорта они будут получать с помощью установленных на столбе современных дорожных контроллеров, подключенных к спутниковой системе навигации.