branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Росавтодор устранил выявленные нарушения на трассе «Россия»

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) устранило нарушения, выявленные Генеральной прокуратурой РФ при проверке эксплуатации трассы М-10...
Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) устранило нарушения, выявленные Генеральной прокуратурой РФ при проверке эксплуатации трассы М-10 «Россия». Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры. Подведомственное Росавтодору федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург» создало резервные отряды дорожно-эксплуатационной техники, а также организовало ежедневный сбор и анализ информации о дорожной ситуации. «Направлены претензии в адрес подрядных организаций об уплате штрафных санкций за некачественное выполнение работ по содержанию автодороги», - говорится в сообщении.

Напомним, в период неблагоприятных климатических условий с 28 ноября по 4 декабря 2012 года было нарушено бесперебойное движение транспортных средств по трассе. Вследствие сильного снегопада в ночь с 28 на 29 ноября на автодороге М-10 «Россия» резко ухудшились дорожные условия. Очистка дороги от снега, устранение скользкости дорожного покрытия своевременно не производились, в результате движение автомобильного транспорта было заблокировано, возникли многокилометровые заторы на территории Тверской и Новгородской областей.
Для предотвращения аналогичных происшествий на федеральных автомобильных дорогах Росавтодор разработал и утвердил план мероприятий по совершенствованию системы эксплуатации автодорог федерального значения в зимний период. Планом предусмотрены меры по улучшению взаимодействия дорожных служб с заинтересованными органами власти всех уровней, проведение учений для отработки порядка совместных действий в чрезвычайных ситуациях.
Кроме того, запланировано развитие систем мониторинга состояния дорог и информирования участников дорожного движения о дорожных условиях. Также планируется подготовить изменения в законодательство в части регламентации периодичности и технологии содержания автомобильных дорог с повышенной интенсивностью дорожного движения, установления специальных требований к эксплуатации транспортных средств в зимний период.