branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Количество ДТП из-за неисправных машин резко увеличилось

ГИБДД РФ обнародовала статистику аварийности за прошлый год. В 2012 году был зафиксирован резкий рост аварий, которые произошли из-за неисправных автомобилей …
ГИБДД РФ обнародовала статистику аварийности за прошлый год. Как пишет газета «Коммерсант», в 2012 году был зафиксирован резкий рост аварий, которые произошли из-за неисправных автомобилей. За 12 месяцев прошлого года количество таких аварий увеличилось на 21,6%.
Также Госавтоинспекция отметила рост аварий по вине нетрезвых водителей (4,8%), всего в таких ДТП погибло 2,1 тысячи человек. Что касается общей статистики, то всего за 2012 год на дорогах России погибло 27,9 тысяч человек, еще 258 тысяч получили травмы. Общее число ДТП – 203 тысячи, это на 1,9% больше, чем в прошлом году. Самыми аварийноопасными регионами стали Москва (12 тысяч ДТП) и Санкт-Петербург (8,2 тысячи ДТП).


В конце прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) по снижению смертности на дорогах до 2020 года. Новый документ пришел на смену утвержденной в 2005 году программе Владимира Путина. Авторы концепции предложили почти вдвое увеличить бюджет программы, четко распределив средства.

Основным направлением должно будет стать «развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения», на реализацию которого выделят 35 миллиардов рублей. Эти средства потратят, в первую очередь, на совершенствование подготовки водителей, а также на создание мер воздействия на нарушителей ПДД.