branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota стала лидером продаж за 2012 год

Мировые продажи японского автоконцерна Toyota по итогам 2012г. выросли на 22,6% в годовом исчислении - до 9,75 млн шт., сообщил сегодня автогигант в обнародованном пресс-релизе...
Мировые продажи японского автоконцерна Toyota по итогам 2012г. выросли на 22,6% в годовом исчислении - до 9,75 млн шт., сообщил сегодня автогигант в обнародованном пресс-релизе. Данные результаты совпали с обнародованым в декабре собственным прогнозом Toyota. По итогам минувшего года японский автоконцерн вернул себе лидерство, обогнав по объему продаж американский General Motors и немецкий Volkswagen.

Напомним, мировые продажи американского автоконцерна General Motors по итогам 2012г. выросли на 2,9% в годовом исчислении - до 9,285 млн шт. Несмотря на внушительные показатели GM по итогам года, американский автоконцерн так и не смог обойти японскую Toyota.
Отметим, что в 2012г. японский автоконцерн обогнал своего американского конкурента по объему продаж на мировом рынке впервые в 2008г. До этого GM прочно удерживал лидирующие позиции на протяжении более чем семи десятилетий. В 2011г. GM вновь вышел на первое место, чему способствовали землетрясение и цунами в Японии, отбросившие назад японского автопроизводителя, который не смог снабдить дилеров новыми автомашинами.
В текущем году японский автоконцерн Toyota намерен продать 9,91 млн автомашин, что превысит показатель 2012г. на 1,6%, сообщила компания.