branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Медведев настаивает на ужесточении наказания для пьяных водителей

Глава правительства считает, что наказание для пьяных водителей нужно максимально ужесточить, причем как можно быстрее...
Глава правительства считает, что наказание для пьяных водителей нужно максимально ужесточить, причем как можно быстрее, сообщает РИА «Новости»
«Я считал и считаю, что из парламента должна выйти наиболее жесткая версия этого документа», — сказал Медведев на встрече с представителями думских фракций. Закон предусматривает увеличение штрафа до 50-200 тысяч рублей, и увеличение уголовной ответственности за причинение вреда здоровью при ДТП по вине пьяных водителей.


Напомним, несмотря на то, что предложние было одобрено правительством, Верховный суд РФ дал отрицательный отзыв, мотивируя это тем, что данный законопроект не предусматривает изменений, обеспечивающих комплексный подход.
По мнению юристов, текст законопроекта не выдерживает никакой критики. У водителей, которые в пьяном виде совершили ДТП, появляется мотивация сбежать с места происшествия, а когда алкоголь выветрится, явиться с повинной в полицию. Появляется уголовная ответственность за то, что водитель, лишенный прав, сел за руль нетрезвым. А если он был лишен прав не за пьянку? Никаких упоминаний о повторности нарушения в законопроекте нет. При этом, если человек был лишен прав именно за пьянку, отгулял пешком два года, а на следующий день снова сел нетрезвым за руль, то он отделается очередным лишением прав в рамках, предусмотренных КоАП.