branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

С ввезенных с Украины автомобилей утилизационный сбор взиматься не будет

Соглашение между Россией и Украиной о взаимном неприменении утилизационного сбора в отношении импортируемых автомобилей будет подписано в течение нескольких дней...
С ввезенных с Украины автомобилей утилизационный сбор взиматься не будет
С ввезенных с Украины автомобилей утилизационный сбор взиматься не будет
Соглашение между Россией и Украиной о взаимном неприменении утилизационного сбора в отношении импортируемых автомобилей будет подписано в течение нескольких дней. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко. По его словам, данный документ полностью согласован на встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. «Остались внутренние государственные процедуры РФ, которые, я надеюсь, будут завершены в самое ближайшее время», - добавил он.

Напомним, Украина ввела утилизационный сбор на импортируемые российские автотранспортные средства в качестве ответных мер после введения утилизационного сбора на импортные автомобили в России. Согласно постановлению правительства Украины, утилизационный сбор для легковых автомобилей из РФ с объемом двигателя 1-2 тыс. куб. см составляет 922 долл., 2-3 тыс. см - 1,8 тыс. долл., 3-3,5 тыс. куб. см - 2,4 тыс. долл., свыше 3,5 тыс. куб. см - 3,8 тыс. долларов. В случае если с момента выпуска автомобиля прошло более трех лет, ставка увеличивается в 6,2-6,4 раза, а для автомобилей с объемом двигателя 3-3,5 тыс. куб. см - в 8,2 раза.
В России с 1 сентября 2012 г. начал действовать автомобильный утилизационный сбор, который по сути компенсирует снижение пошлин на импорт машин из-за вступления РФ в ВТО. Базовая ставка для легковых автомобилей - 20 тыс. руб., для грузовых машин, специальной техники и автобусов - 150 тыс. рублей. Также установлены коэффициенты, на которые будут умножаться ставки в зависимости от возраста машин, объема двигателя и других параметров.