branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Требование по установке «черных ящиков» в автобусах хотят отменить

Ранее разработанные требования по обязательной установке «черных ящиков» в пассажирском и грузовом транспорте хотят пересмотреть …
Ранее разработанные требования по обязательной установке «черных ящиков» в пассажирском и грузовом транспорте хотят пересмотреть. Как сообщает газета «Известия», в частности, из зоны действия закона может быть выведена большая часть транспортных средств, которые работают на внутригородских и пригородных маршрутах.
«Дискуссия действительно идет, мы изучаем сейчас разные варианты, не отмахиваясь от предложений рынка. Есть целый ряд сложностей с внедрением этих приборов — здесь и отсутствие технических требований, и возможности нашей промышленности», - пояснил изданию заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов.


В июне этого года Минтранс направил в правительство предложение по установке в пассажирские транспортные средства «черных ящиков». Оборудованием, на базе которого будет строиться работа самописцев, станет «ЭРА-ГЛОНАСС». Сообщалось, «черные ящики» могут заработать в штатном режиме в ближайшие годы.
Отметим, по первоначальным планам, система «ЭРА-ГЛОНАСС» должна начать работать в 2014 году. Она предполагает автоматическое экстренное информирование различных служб о ДТП. В частности, «ЭРА-ГЛОНАСС» сама сообщит, где произошло ДТП, передаст диспетчерам фамилию водителя, VIN авто и вызовет скорую помощь, полицию и спасателей.