branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Под Калининградом создадут крупный автокластер

ООО «Автотор Холдинг» и канадская Magna International Europe AG сегодня подписали генеральное соглашение о создании автокластера проектной мощностью 250 тыс. автомобилей в год …
ООО «Автотор Холдинг» и канадская Magna International Europe AG сегодня подписали генеральное соглашение о создании автокластера проектной мощностью 250 тыс. автомобилей в год. Об этом говорится в совместном релизе компаний.
Проект автокластера предполагает развертывание недалеко от Калининграда автомобилестроительного комплекса, который в общей сложности объединит более 20 предприятий: до 6 полнопрофильных автомобильных заводов различных автопроизводителей и не менее 15 заводов по производству автокомпонентов. На проектную мощность планируется выйти к 2018г. Ранее сообщалось, что инвестиции в данный проект составят около 90 млрд руб.


Группа компаний «Автотор» занимается производством легковых автомобилей из узлов и агрегатов иностранного производства для ведущих мировых производителей, в числе которых KIA Motors, BMW AG, General Motors. Производственные мощности располагаются в Калининградской области. В 2011г. «Автотор» произвел 222 тыс. автомобилей.