branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Sollers грозит штраф в размере 15% годового оборота

Попытка защититься от серых дилеров грозит автокомпании Sollers огромным штрафом от Федеральной антимонопольной службы...
Попытка защититься от серых дилеров грозит автокомпании Sollers огромным штрафом от Федеральной антимонопольной службы. ФАС уличила автопроизводителя в координации поведения дилеров в ходе торгов на поставку автомобилей УАЗ. Впрочем, в Sollers вину признали, пообещав устранить все нарушения.
В конце сентября группа компаний Sollers, УАЗ и «Дистрибьюторский центр УАЗ» были признаны нарушившими закон «О защите конкуренции». «Компании координировали экономическую деятельность хозсубъектов, последствием чего стало поддержание цен на торгах», — говорится в сообщении ведомства. Там же сообщили, что к чиновникам антимонопольной службы поступили доказательства, полученные в ходе различных проверок от правоохранительных органов и участников рынка. Были обнаружены электронные письма с указаниями о порядке участия в торгах, которые группа компаний Sollers рассылала своим дилерам.

По версии ФАС, рассылка писем и сопутствующие действия Sollers по координации поведения дилеров в ходе торгов на поставку автомобилей УАЗ привели к тому, что количество компаний, не являющихся дилерами и желающих участвовать в торгах, было сведено до минимума. Это привело к поддержанию цен на торгах.
«Мы согласны с тем, что есть формальные признаки нарушения, однако нужно отметить, что наши действия были обусловлены тем, что мы хотели обезопасить своих клиентов от серых дилеров», — отметили в Sollers.
Как подчеркнули в ФАС, компании за эти действия грозит штраф от 1 до 15% ее годового оборота. «Мы обычно не прогнозируем размер штрафа, так как он определяется от тяжести нарушения», — отметили в ФАС. Будет определен четкий порядок расчета штрафа, при этом будет принят во внимание набор различных смягчающих и отягчающих обстоятельств. По словам старшего юриста компании Vegas Lex Марии Борзовой, «расчет конечной суммы ведется приблизительно от половины величины максимального штрафа.