branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Страховщиков попросили отчитаться о выданных полисах ОСАГО

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) намерена убрать лазейку при продаже полисов ОСАГО...
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) намерена убрать лазейку при продаже полисов ОСАГО. Как стало известно газете РБК daily, ФСФР направила в Российский союз автостраховщиков (РСА) письмо, в котором попросила собрать с крупнейших страховых компаний информацию о выданных полисах ОСАГО.

Регулятор хочет выяснить, как участники рынка работают с единой автоматизированной информационной системой техосмотра (ЕАИС ТО). С января следующего года страховщики при выдаче полиса ОСАГО должны будут проверять информацию о пройденном техосмотре в базе данных ГИБДД. Однако у ФСФР нет уверенности, что страховые компании смогут выполнить эти требования.
Регулятора беспокоит, что при плохо отлаженной работе базы данных на рынке могут появиться мошенники. Это стало актуальным с августа 2012 года, когда получить полис ОСАГО стало возможно, предъявив страховщику диагностическую карту вместо талона ТО. Ее можно получить не только у оператора ТО, но и у аккредитованного в РСА дилера. «Вместе с тем диагностическая карта сегодня не является бланком строгой отчетности», — говорит заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.