branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Штраф за разговоры по мобильнику за рулем могут увеличить в 10 раз

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение размера штрафа с 300 до 3000 рублей за использование мобильного телефона за рулем...
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение размера штрафа с 300 до 3000 рублей за использование мобильного телефона за рулем. Проект разработан законодателями Новосибирской области. Поправки предлагается внести в 12-ю главу Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В пояснительной записке к документу отмечается, что действующий размер административного штрафа «оказался неэффективным и практически не повлиял на поведение водителей на дорогах в силу своей малозначительности».

Вместе с тем, указывают авторы законопроекта, запрет на использование телефона во время управления транспортным средством введен более чем в 50 странах мира. Самое суровое наказание предусмотрено в Нидерландах, где за нарушение указанного правила предусмотрена ответственность в виде тюремного заключения до двух недель или штрафа в размере 2000 евро. В Испании штраф за данное правонарушение составляет 300 евро. В среднем же в странах Европы размер штрафа за пользование водителем во время движения телефоном, не оборудованным специальной гарнитурой, составляет 50-100 евро, говорится в сопроводительных документах.