branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве запланировали массовую установку бордюров на «выделенках»

Власти Москвы признали удачным эксперимент по установке разделительных бордюров на выделенных полосах дорог. После утверждения соответствующего всем нормам безопасности образца, планируется массовая установка бордюров на дорогах города …
В Москве запланировали массовую установку бордюров на «выделенках»
В Москве запланировали массовую установку бордюров на «выделенках»
Власти Москвы признали удачным эксперимент по установке разделительных бордюров на выделенных полосах дорог. Как сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, летом 2012 года департамент начал эксперимент по огораживанию выделенных полос для приоритетного движения общественного транспорта гибкими бордюрами со столбиками (делинеаторами). Такие пластиковые заборы в качестве эксперимента установили на двух столичных магистралях - улице Озерной и Пролетарском проспекте.
«Первый месяц эксперимента показал - выездов на выделенную полосу стало в два раза меньше. Водители общественного транспорта и его пассажиры положительно оценили данное нововведение. Значительно сократилось время в пути, передвижение стало более безопасным, уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий», - отметили в пресс-службе.


В настоящее время рассматривается использование разных типов бордюров, ограждающих выделенные полосы. Все они проходят отбор и тестирование. После утверждения соответствующего всем нормам безопасности образца, планируется массовая установка бордюров на дорогах Москвы.
Выделенные полосы для приоритетного движения общественного транспорта начали появляться на магистралях города с осени 2009 года. В настоящее время введено в действие восемь выделенных участков, к концу года планируется ввод еще одиннадцати. В среднем скорость движения общественного транспорта на данных полосах увеличилась на 20-30%, пассажиропоток вырос на 15%.