branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Легковушки с пассажирами могут приравнять к общественному транспорту

Депутаты ЛДПР предложили приравнять легковые автомобили с пассажирами к общественному транспорту. Речь идет о машинах, в салоне которых находится минимум три пассажира …
Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому легковой автомобиль с пассажирами будет приравнен к общественному транспорту. В таком случае, машине будет разрешено передвигаться по выделенным полосам.
По информации РИА «Новости», речь идет о трех пассажирах в салоне легкового автомобиля.
«Единственным условием использования данного права является перевозка как минимум трех пассажиров в легком автомобиле. Если водитель везет одного или двух пассажиров, то ему не должно предоставляться право двигаться по выделенной полосе», - пояснил источнику один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.


По мнению депутатов ЛДПР, данная мера позволит сократить количество автомобилей на дорогах. Кроме того, это поможет в борьбе с пробками.
«Если концептуально нас поддержат в профильном комитете (Госдумы) и правительстве, то в правила дорожного движения можно было бы ввести специальный знак, например, в виде желтого квадрата или флажка, который будет крепиться на лобовом стекле. Соответственно, камера будет его фиксировать и штраф такому автомобилисту уже не придет», - добавил Ярослав Нилов.