branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Виновника смертельного ДТП задержали при помощи патруля на вертолете

Патруль на ветролете помог сотрудникам ДПС задержать нетрезвого водителя, который сбил пожилого мужчину и 8-летнего мальчика на пешеходном переходе в Барнауле...
Патруль на ветролете помог сотрудникам ДПС задержать нетрезвого водителя, который сбил пожилого мужчину и 8-летнего мальчика на пешеходном переходе в Барнауле. Как сообщили в пресс-центре Госавтоиспекции, 64-летний дедушка провожал в школу своего 8-летнего внука. Переходя через дорогу по пешеходному переходу, пожилой человек заметил автомобиль, ехавший прямо на них на огромной скорости. Очевидцы позже рассказали, что водитель не мог справиться с управлением – машину заносило из стороны в сторону – но скорость не сбросил. За секунды до смерти дедушка успел оттолкнуть внука, и тот отделался ушибами. Виновник ДТП не остановился и даже сбросил скорость, но очевидцы успели запомнить марку и номер автомобиля.


Был объявлен план «Перехват». Один из дежурных экипажей ДПС вскоре увидел разыскиваемый автомобиль и подал знак об остановке, но водитель его проигнорировал. Полицейские начали погоню: несколько экипажей преследовали нарушителя, который на скорости под 180 км/ч мчался по улицам Барнаула к выезду из города. На этом этапе к операции подключили полицейский вертолет. С него патруль засек беглеца: он свернул с автодороги, намереваясь спрятаться в лесу.
Задержанный оказался 25-летним жителем области. Он приехал в город на машине друга, с которым они накануне распивали алкогольные напитки. Против него возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека». Суд уже лишил его водительских прав сроком на год за оставление места ДТП. Как выяснилось, ранее молодого человека лишали прав дважды; кроме того, за ним числится 37 нарушений ПДД. В настоящее время он находится под арестом.