branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Начальник управления ГИБДД ответит за махинации с регистрацией 51 авто

Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника управления ГИБДД по Бурятии Аламжи Сыренова, разрешившего незаконное изменение конструкции 51 автомобиля...
Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника управления ГИБДД по Бурятии Аламжи Сыренова, разрешившего незаконное изменение конструкции 51 автомобиля. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, по версии следствия обвиняемый выдал подставным лицам разрешения на проведение ремонтных работ в период с июня 2009 года по март 2010-го. Из приложенных документов следовало, что осуществить изменения невозможно в связи с явными различиями между предлагаемыми к замене основными частями автомобиля и теми, которые значатся в паспорте транспортного средства. В действительности такая процедура была призвана создать видимость переоборудования транспортных средств для последующей незаконной постановки на учет автомобилей-конструкторов.


А.Сыренов знал о незаконном характере совершаемых действий, тем не менее, подписал данные заявления, создав условия для неправомерной легализации и допуска к дорожному движению автомобилей-конструкторов, не прошедших обязательной проверки их соответствия требованиям безопасности. После регистрации указанные автомобили перепродавались ничего не подозревающим гражданам. В настоящее время в связи с выявленными нарушениями при оформлении ввезенных на территорию страны по частям автомобилей их регистрация аннулирована. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, А.Сыренову инкриминируется преступление в соответствии с ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).
Кроме того, подчиненные А.Сыренова в дальнейшем уже без резолюции начальника управления ГИБДД на основании фиктивных документов незаконно зарегистрировали и допустили к участию в дорожном движении более тысячи автомобилей-конструкторов.