branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На всех федеральных трассах страны появится качественная сотовая связь

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) распространит действие мобильных сетей на все федеральные трассы страны...
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) распространит действие мобильных сетей на все федеральные трассы страны. Министерство планирует использовать опыт, полученный при строительстве мобильных сетей вдоль трассы «Амур» в партнерстве с сотовыми компаниями. Об этом сообщил «РБК daily» на совещании рабочей группы при Минкомсвязи источник, близкий к одной из телекоммуникационных компаний.


При строительстве инфраструктуры вдоль трассы «Амур» была использована модель частно-государственного партнерства: из 4 млрд руб. инвестиций половину вложило государство, половину - операторы «большой тройки». Однако фактические затраты операторов в сложной по природным условиям местности превзошли предполагаемые 2 млрд руб. «Эффективность строительства сетей 3G вдоль трассы «Амур» и других автомагистралей оценить сложно. Срок окупаемости первой растянется до 20 лет. Однако в целом экономика выигрывает от таких проектов - начинают развиваться и другая городская инфраструктура, и бизнес», - отмечает директор по развитию «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин. Он ссылается на американский опыт: во время Великой депрессии бюджетные средства вкладывались в неприбыльное строительство дорог, и именно возможность коммуникаций стала отправной точкой возрождения всей экономики.