branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российский союз автостраховщиков оставил П. Бунина президентом

Вчера, 20 марта 2012 года, состоялось внеочередное общее собрание членов Российского союза автостраховщиков, на котором обсуждалась отставка президента союза Павла Бунина...
Российский союз автостраховщиков оставил П. Бунина президентом
Российский союз автостраховщиков оставил П. Бунина президентом
Вчера, 20 марта 2012 года, состоялось внеочередное общее собрание членов Российского союза автостраховщиков, на котором обсуждалась отставка президента союза Павла Бунина. Об этом пишет «Коммерсант».
Напомним, в начале года на страховом рынке разразился скандал, связанный с новыми правилами техосмотра автомобилей. В январе «Росгосстрах» начал продажу полисов ОСАГО без полной процедуры техосмотра. Тогда П. Бунин подал в отставку, однако президиум РСА не удовлетворил его просьбу. На должность и. о. президента РСА был назначен заместитель генерального директора страхового дома ВСК Евгений Уфимцев.
С тех пор страсти улеглись и вчера союзом было принято решение о продлении полномочий П. Бунина еще на год - по уставу РСА глава союза избирается на три года, а П. Бунин занял этот пост в 2010-м.

Кроме того, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предложила изменить принцип попадания в президиум РСА. Если ранее сюда набирали по принципу «5% сборов по ОСАГО - одно место» (из 18 мест страховщиков шесть было у «Росгосстраха»), то теперь десять мест займут компании из топ-10 по сборам, на семь мест смогут претендовать компании с 11-го по 30-е место по объему премий, остальные три места получат мелкие страховщики. Таким образом, у крупных компаний убавится шансов принимать решения в пользу лидеров рынка.