branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Поездка на собственной машине за границу. Какие документы нужны?

Поездка на собственной машине за границу. Какие документы нужны?
Поездка на собственной машине за границу. Какие документы нужны?
Поездка на собственной машине за границу. Какие документы нужны?
Так как государство Финляндия, наше ближайшее зарубежье для приграничных жителей России, очень многие предпочитают в Финляндии проводить уикенды, отпуск или делать шоппинг (очень выгодный в этой стране). Как известно, что самым удобным средством передвижения в любой стране был и остается личный автотранспорт, поэтому большинство россиян отправляются в Финляндию на своем автомобиле. Чтобы без проблем пересечь границу и потом не беспокоиться об удобном передвижении по территории государства, необходимо заранее позаботиться обо всех необходимых для этого документах, для выезда в страны Евросоюза и в Финляндию в частности. Общеизвестно, что для выезда в Европу необходимы: загранпаспорт, финская виза, страховка. Но если Вы путешествуете на личном автотранспорте, обязательно потребуется еще зеленая карта – это страховая карта на автомобиль, имея которую Вы защитите свой автомобиль и избежите финансовых потерь.

Зеленая или Грин карта, что это такое? Грин карта - это специальная разновидность автострахования, аналог отечественного полиса осаго , другими словами такая страховка оформляется, чтобы обезопасить автовладельца от возможных финансовых потрясений в случаях возникновения страховых ситуаций на дорогах (ДТП) страны передвижения. Она является обязательным документом в странах Европы и поэтому, чтобы законно передвигаться по дорогам Евросоюза и Финляндии в частности, надо заранее позаботиться и заказать такую карту, так как на границе или в самих странах пребывания такие документы не продаются. Надо заметить, что такие карты имеют определенный срок действия по истечении, которого, Ваше передвижение по территории чужой страны уже будет считаться незаконным и небезопасным.

Если Вам нужна зеленая карта в Финляндию, то примерную стоимость такого документа Вы можете уточнить в любой страховой компании или у страхового брокера, а также информацию можно без труда найти в интернете. Но надо сказать, что, как правило, зеленая карта во всех страховых фирмах предоставляющих услуги по ее оформлению стоят примерно одинаково. Причина этому – зеленая карта оформляется через российских брокеров в европейских страховых компаниях, которые когда наступит страховое событие, будут непосредственно задействованы в выплатах и разбирательству по нему. Поэтому стоимость зеленой карты, кстати, цена зависит от вида транспорта и срока путешествия и утверждена законодательно, будет одинакова для любой страховой компании.