branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водители заплатят за въезд и выезд из Минска

Дороги, соединяющие Минск с областными центрами, станут платными...
Дороги, соединяющие Минск с областными центрами, станут платными. Как сообщил вчера, 29 февраля, министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо, это коснется всех республиканских дорог первой категории. В самом ближайшем будущем государство будет взымать плату за проезд из Минска в Гродно, Витебск, Гомель и Могилев. Кроме того, платной станет вторая кольцевая дорога, которую планируют построить вокруг Минска.


Создать электронную систему оплаты за проезд поможет австрийская компания Kapsch TrafficCom AG. «Мы изучили опыт европейских стран и пришли к выводу, что для Беларуси эта система наиболее приемлема», - отметил И.Щербо. Для ее внедрения не придется вводить каких-либо ограничений по скорости и количеству полос. Как ожидается, она не создаст помех движению автомобилей, так как водителям не придется останавливаться при въезде на платную трассу. Водителям будет необходимо заранее получить устройство, при помощи которого будет регистрироваться пробег по платным дорогам. Оплатить проезд можно будет как заранее, так и постфактум.
Как ожидается, эксплуатация новой системы начнется уже в 2013 году. Стоит отметить, что с легковых автомобилей Таможенного союза плата взыматься не будет.