branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Независимую экспертизу приведут к единому знаменателю

Минтранс опубликовал законопроект, регламентирующий проведение независимой технической экспертизы автомобилей...
Независимую экспертизу приведут к единому знаменателю
Независимую экспертизу приведут к единому знаменателю
Минтранс опубликовал законопроект, регламентирующий проведение независимой технической экспертизы автомобилей при решении вопроса о выплате по ОСАГО. В нем подробно указано, какую информацию страховая компания обязана предоставить специалисту при заказе экспертизы. Вместе с этими документами страховщик должен предоставить список вопросов, ответы на которые должны быть получены в результате экспертизы.

Специалист обязан установить характер повреждений и причины их возникновения, после чего назвать стоимость предстоящего ремонта для возвращения автомобиля в то состояние, в котором он находился до ДТП. Расходы на модернизацию в эту стоимость не входят. Для наиболее точной оценки законопроект предлагает формулы расчета стоимости ремонта, таблицы с характеристиками основных видов повреждений и нормы времени на ремонт. Отдельно оговорены случаи, когда вместо замены запчасти можно без ущерба ограничиться ее ремонтом.
Стоит отметить, что до сих пор единых правил проведения технической экспертизы после ДТП не существовало. Это нередко приводит к тому, что разные эксперты оценивают сумму ущерба по-разному, что может служить причиной конфликтов между страховыми компаниями и владельцами застрахованных автомобилей.