branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве заработала электронная система розыска угнанных авто

В Москве запустили электронную систему розыска угнанных автомобилей...
В Москве запустили электронную систему розыска угнанных автомобилей. Как сообщил глава столичной автоинспекции Александр Ильин во время посещения мэром столицы Сергеем Собяниным Ситуационного центра ГИБДД Москвы, комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения фиксируют номера автомобилей, находящихся в угоне или разыскиваемых по другим причинам. Все эти номера содержатся в специальной базе данных, и если такая машина попала в поле зрения видеокамеры, она ее тут же «засекает», и сообщение передается в Ситуационный центр. Затем вызывается ближайший к месту обнаружения такой машины экипаж ГИБДД, вневедомственной охраны или группы задержания.

А. Ильин пояснил, что информацию пока дают только 150 комплексов систем видеофиксации нарушений. «Мы видим «звездочку», которая начинает мерцать, – это транспортное средство, которое по тем или иным реквизитам разыскивается органами внутренних дел. Все это в режиме реального времени, информация с комплексов видеофиксации поступает сюда, здесь обрабатывается, инспектор информирует ближайший экипаж и дежурную часть, чтобы задержать машину», – сказал глава столичной автоинспекции.
По его словам, эта система в тестовом режиме начала работать в конце декабря 2011 г. «За январь было установлено более 2 тыс. таких транспортных средств, 137 машин задержано. Среди них есть и машины, которые находятся в розыске, и машины, которые скрылись с мест ДТП, – весь спектр преступлений», – отметил А. Ильин.