branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ создаст в Казахстане производство мощностью 120 тысяч авто

АвтоВАЗ создаст в Казахстане производство с проектной мощностью 120 тысяч автомобилей в год...
АвтоВАЗ создаст в Казахстане производство с проектной мощностью 120 тысяч автомобилей в год. Как заявил первый вице-министр индустрии и новых технологий республики Альберт Рау, власти придают большое значение созданию такого производства, важного как для машиностроения, так и для экономики страны в целом. Партнером АвтоВАЗа в этом проекте станет крупный региональный автопроизводитель «Азия-Авто».


Как сообщили в министерстве, сегодня в Казахстане работает пять производств, выпускающих в общей сумме 26 моделей легковых автомобилей, четыре модели автобусов и 10 моделей грузовой автотехники. В конце января глава республики Нурсултан Назарбаев призвал чиновников отказаться от импортных автомобилей Toyota в пользу машин, произведенных в Казахстане.
Напомним, на АвтоВАЗе уже рассматривали варианты открытия производства в Казахстане. В 2008 году обсуждалась возможность приобретения завода «Азия-Авто» – основного автопроизводителя страны. В 2011 году завод «Азия-Авто» отметил выпуск юбилейного 30-тысячного автомобиля с момента открытия.