branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минэнерго проконтролирует стоимость бензина на АЗС

Минэнерго организовало систему мониторинга цен на бензин на автозаправках. Особенно внимательно будут следить за стоимостью бензина на АЗС, принадлежащих независимым операторам...
Министерство энергетики РФ и нефтяные компании пришли к соглашению по вопросу розничных цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). «Несмотря на рост акцизов с 1 января 2012 года, у нас есть принципиальная договоренность с нефтяными компаниями, с участниками рынка ГСМ о неповышении цен на энергоносители, на ГСМ в рознице», – отметил глава ведомства Сергей Шматко. Он также рассказал, что Минэнерго организовало систему мониторинга цен на бензин на автозаправках. Особенно внимательно будут следить за стоимостью бензина на АЗС, принадлежащих независимым операторам. Цены должны оставаться на том же уровне, на каком они были в декабре 2011 года.

Напомним, что в начале прошлого года на внутреннем рынке нефтепродуктов РФ из-за роста акцизов резко повысились цены на топливо, а после и вовсе возник дефицит. Для решения этой проблемы правительство РФ установило заградительную пошлину на бензин в размере 90% от ставки пошлины на нефть, которая действует по сей день. Кроме того, был продлен срок действия технического регламента по топливам класса Евро-2, а также был запущен процесс резервирования топлива.