branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Audi разработала автопилот для перегруженной трассы

Новый автопилот, получивший название Traffic Jam Assistant, был представлен на выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES)...
Audi планирует оснащать свои автомобили системой, значительно упрощающей управление в пробках. Новый автопилот, получивший название Traffic Jam Assistant, был представлен на выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES). Он работает на низких скоростях (от 0 до 60 км/ч) и действует аналогично адаптивному круиз-контролю: самостоятельно поддерживает дистанцию до едущего впереди автомобиля и в случае надобности тормозит.

Ситуацию на дороге система определяет при помощи широкоугольной видеокамеры, двух радаров (диапазон сканирования каждого – 21 градус) и восьми ультразвуковых датчиков.
Самостоятельно рулить автопилот пока не умеет, но на прямой трассе или городской улице вполне способен обеспечить должный уровень надежности. Радары сканируют не только впередиидущую машину, но и двигающиеся в потоке перед ней, что поможет заблаговременно предсказать торможение.
Новинка появится на борту флагманского седана A8, который должен выйти на рынок в ближайшую пару лет.