branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Рекордный снег вызвал в столице рекордные пробки

В Москве за день выпало рекордное количество осадков за историю метеонаблюдения в этом столетии – 13 мм...
Рекордный снег вызвал в столице рекордные пробки
Рекордный снег вызвал в столице рекордные пробки
В Москве выпало рекордное количество осадков в сутки за историю метеонаблюдения в этом столетии – 13 мм. Данная цифра была зафиксирована 21 декабря, причем новый рекорд превысил предыдущий более чем в два раза. Особенностью нынешнего рекорда стало то, что на этот раз осадки выпали в виде снега.

Ранее рекорд дня 21 декабря был установлен в 2002 году, тогда за сутки выпало 6 мм осадков в виде дождя, что, конечно, не вызвало таких проблем на дорогах, как последствия нынешнего рекорда. Ситуация осложнилась еще и тем, что снегопад в столичном регионе не прекращался три дня. Массы снега стали причиной рекордных пробок на дорогах. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», общая их длина составила 3400 км, что равно расстоянию от Москвы до Новосибирска.
Все эти дни коммунальщики круглосуточно боролись со стихией. Как сообщил ИА «РБК» пресс-секретарь заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Игорь Пергаменщик, в дневные часы в уборке города от снега занято 2,32 тысячи самосвалов, ночью – 3,2 тысячи. Убранный с улиц снег отправляют на снегоплавильные пункты.
По данным синоптиков, сегодня, 23 декабря, можно ожидать улучшения погоды – пройдет небольшой снег, температура опустится до минус 3-5 градусов. В выходные же снег практически прекратится, и похолодает еще сильнее.