branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Fiat построит завод под Санкт-Петербургом

Назван будущий партнер автоконцерна Fiat по строительству завода в России: им станет Сбербанк России...
Назван будущий партнер автоконцерна Fiat по строительству завода в России: им станет Сбербанк России. Планируется, что новый завод будет расположен вблизи Санкт-Петербурга, а объем инвестиций составит 800-900 млн евро.
Расставшись в феврале 2011 года со своим прежним партнером Sollers, итальянский концерн Fiat заявил о намерении самостоятельно развиваться на российском рынке. Уже в июне компания подписала с Министерством экономического развития РФ соглашение о режиме промышленной сборки и начала искать площадку для завода.


Fiat рассматривал возможность размещения производства в Новороссийске, Черкесске, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Как сегодня сообщил источник, знакомый с ходом переговоров, выбор был остановлен на Санкт-Петербурге: предприятие расположится в городе-спутнике Южном.
Ранее Fiat заявлял о намерении выпускать в России до 120 тыс. автомобилей в год. Первыми с конвейера российского завода Fiat сойдут автомобили Jeep, однако объем их производства пока не определен. Не решен и вопрос о модельном ряде нового предприятия.
По данным Ассоциации европейского бизнеса, за январь-ноябрь текущего года в России было продано 25,9 тыс. автомобилей Fiat (включая LCV), что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года.