branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В США отмечают существенное снижение смертности в ДТП

Министерство транспорта США обнародовало сравнительную статистику по ДТП со смертельным исходом за последние годы...
Министерство транспорта США обнародовало сравнительную статистику по ДТП со смертельным исходом за последние годы. Вывод оказался неожиданным, если принять во внимание постоянно увеличивающийся автопарк страны: за последний завершившийся 2010 год показатели скорее оптимистичны. Столь низкой смертности в ДТП страна не видела с 1949 года.

Основной причиной этого Минтранспорта США называет неуклонно повышающуюся безопасность автомобилей, вызванную как спросом, так и соответствующими законодательствами. Кроме того, отмечается и уменьшение количества ДТП по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения (смертность в таких авариях всегда была достаточно высока).
Больше всего жертв ДТП со смертельным исходом отмечается среди аварий с участием пешеходов, мотоциклистов и водителей грузовиков, а самой частой причиной ДТП – факторы, отвлекающие внимание водителя, на первом месте среди которых находится сотовый телефон. Многие водители, особенно молодые, охотно отвечают на звонки за рулем, а некоторые умудряются даже писать смс и проверять почту. Министерство планирует ужесточать наказание за использование сотового за рулем.