branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Новые правила значительно упростят прохождение техосмотра

Минэкономразвития и Минтранс разработали новые правила техосмотра, согласно которым пройти ТО можно в любом регионе, а документов понадобится вдвое меньше...
Новые правила значительно упростят прохождение техосмотра. Например, в них отменяется требование проходить ТО в том регионе, где зарегистрирован автомобиль: теперь водитель сможет обратиться в любой пункт в любом регионе. Кроме того, ему не потребуется предъявлять медицинскую справку и полис ОСАГО: достаточно удостоверения личности и свидетельства о регистрации авто. В новых правилах уточняется также, что доверенность, необходимая в случае, если машина оформлена на другое лицо, не нужно заверять нотариально.


Время осмотра уменьшено до 30 минут для легкового и 32 минут для грузового автомобиля (до 3,5 тонн), что на 12 и 15 минут меньше, чем прежде. Этого удалось достигнуть благодаря сокращению процедур проверки: те из них, что не связаны напрямую с безопасностью автомобиля, исключены. Так, в правилах не прописаны требования к работе тахографа и спидометра. Наличие аптечки также не будет проверяться.
В настоящее время документ отправлен на подпись премьер-министру Владимиру Путину. Новые правила должны вступить в силу с начала 2012 года.