branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российские автопроизводители просят отменить пошлины на металлопрокат

Некоммерческое партнерство (НП) «Объединение автопроизводителей России» обратилось в Министерство экономического развития РФ с просьбой отменить ввозные таможенные пошлины на металлопрокат для автопрома...
Некоммерческое партнерство (НП) «Объединение автопроизводителей России» обратилось в Министерство экономического развития РФ с просьбой отменить ввозные таможенные пошлины на металлопрокат для автопрома. Как говорится в сообщении министерства, автопроизводители обратились в подкомиссию по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

По данным заявителя, средняя цена российских поставщиков на 10% выше цены европейских при значительном превосходстве качества зарубежной продукции. «Отмена действующих 5-процентных ставок ввозных таможенных пошлин на металлопрокат направлена на сохранение уровня затрат при производстве легковых и грузовых автотранспортных средств в условиях роста цен на металлопродукцию», – говорится в сообщении.
В Минэкономразвития РФ сообщили, что в подкомиссию также обратился ЗАО «Камышинский литейно-ферросплавный завод» с просьбой отменить ставки ввозных таможенных пошлин на молибденсодержащее сырье. По данным заявителя, на внутреннем рынке данное сырье отсутствует, поэтому предприятие вынуждено приобретать его за рубежом. Отмена действующих 5-процентных ставок ввозных таможенных пошлин на сырье позволит повысить конкурентоспособность продукции завода на внутреннем рынке, отмечает заявитель.