branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Бывший глава «ИжАвто» винит АвтоВАЗ в банкротстве компании

Бывший глава совета директоров завода «ИжАвто» Андрей Фролов рассказал о причинах банкротства компании...
Бывший глава совета директоров завода «ИжАвто» и один из топ-менеджеров группы компаний «СОК» Андрей Фролов дал интервью «Независимой газете», в котором опроверг версии следствия о преднамеренном банкротстве предприятия, а также информацию СМИ о своем аресте в Дубае и последующем освобождении под залог.
По словам бизнесмена, власти ОАЭ никогда не арестовывали его и он не скрывается от них. Он назвал надуманными, абсурдными и беспочвенными обвинения в преднамеренном банкротстве «ИжАвто» и выводе активов из него, выдвинутые в его адрес российскими следователями. По его словам, следствие в обвинительном заключении собрало в кучу совершенно независимые друг от друга хозяйственные операции «ИжАвто», которые реализовывались в 2007-2009 гг. «с совершенно различными контрагентами в совершенно различных экономических реалиях», и объявило их целью вывод активов.

«Любой эксперт скажет, что если уж кто-то задумал вывести оборотные активы, то для этого достаточно нескольких дней. А по версии следствия, этот процесс был растянут почти на два года», – отметил он. А. Фролов также добавил, что вывести активы в тот момент было невозможно, поскольку тогда KPMG и «Тройка Диалог» вели аудит предприятия перед продажей АвтоВАЗу и не нашли ничего противозаконного. Более того, по итогам аудита ИжАвто был оценен в 350 млн долларов, что явно не могло быть сделано в случае вывода активов.
По версии А. Фролова, причиной банкротства «ИжАвто» стали слабая собственная бизнес-модель и финансово-экономический кризис, а не действия руководства компании. Немаловажную роль сыграла и сделка с АвтоВАЗом – заключенная перед кризисом, она в итоге лишила «ИжАвто» поддержки властей в кризис, которые воспринимали предприятие как составную часть тольяттинского концерна и не выделили средств, полагая, что деньги должен давать АвтоВАЗ.
Кроме того, по словам А. Фролова, в 2008 году «ИжАвто» имел на своем балансе проблемную дебиторскую задолженность, которая образовалась в кризис, в размере около 4 млрд руб. А на складах скопилось непроданных автомобилей на 2,5 млрд рублей.