branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Обанкротившего «ИжАвто» топ-менеджера задержали в ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмиратах задержан бывший топ-менеджер группы компаний «СОК» Юрий Амелин, находившийся в международном розыске по делу о преднамеренном банкротстве ОАО «ИжАвто»...
Обанкротившего «ИжАвто» топ-менеджера задержали в ОАЭ
Обанкротившего «ИжАвто» топ-менеджера задержали в ОАЭ
В Объединенных Арабских Эмиратах задержан бывший топ-менеджер группы компаний «СОК» Юрий Амелин, находившийся в международном розыске по делу о преднамеренном банкротстве ОАО «ИжАвто». Об этом сообщили в следственном департаменте МВД России.
Правоохранительными органами установлено местонахождение Ю. Амелина, принято решение об ограничении его права передвижения и выезда из страны до решения вопроса об экстрадиции в Россию. Напомним, что ранее в ОАЭ был задержан подельник Ю. Амелина Андрей Фролов.

Напомним, в ходе расследования было установлено, что в период 2008-2009 гг. собственник группы компаний «СОК» Юрий Качмазов, ее топ-менеджеры А. Фролов и Ю. Амелин, а также бывшие гендиректор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов осуществили вывод ликвидного имущества (оборотных средств) компании на сумму более 6,7 млрд руб. В результате их незаконных действий в марте 2010 г. решением Арбитражного суда Удмуртии «ИжАвто» был признан банкротом.
По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 196 Уголовного кодекса РФ (преднамеренное банкротство). В настоящее время следствие устанавливает причастность вышеуказанных лиц к другим преступлениям, связанным с предприятием.
Тверской районный суд Москвы 24 апреля 2011 г. заочно арестовал руководителей компаний группы «СОК», объявленных в розыск по делу о банкротстве «ИжАвто». В этот же день был санкционирован арест собственника компании «СОК» и председателя ее совета директоров Ю. Качмазова, президента компании «ИжАвто» А. Фролова и гендиректора компании «Актив» Ю. Амелина.