branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen может стать мировым лидером по производству автомобилей

Volkswagen AG может стать крупнейшим мировым автопроизводителем по итогам 2011 года, обогнав Toyota Motor Corp. и General Motors Co...
Volkswagen AG может стать крупнейшим мировым автопроизводителем по итогам 2011 года, обогнав Toyota Motor Corp. и General Motors Co. за счет высоких продаж на развивающихся рынках, пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование Bloomberg.
Согласно данным Bloomberg, объем продаж концерна Volkswagen, находившегося в 2010 году на третьем месте среди мировых автопроизводителей, в этом году может вырасти на 13% и достичь 8,1 млн авто. В то же время General Motors может сохранить второе место по объему продаж в отрасли, а Toyota, лидировавшая в течение трех лет подряд, может опуститься на третье место.

Одним из основных факторов роста объема продаж Volkswagen эксперты называют успешную деятельность на территории развивающихся стран. По подсчетам экспертов J.D. Power & Associates, продажи компании в Китае в текущем году могут вырасти почти на 20%, достигнув 2,3 млн единиц, и более чем удвоиться в Индии – до 116 тыс. автомобилей. Таким образом, на Индию и Китай приходится примерно треть общего объема продаж компании.
В то же время Toyota приостанавливает производство на заводах в Юго-Восточной Азии в связи с наводнениями в Таиланде, а несколько месяцев назад производство компании пострадало из-за землетрясения в Японии.