branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Программа льготного автокредитования закончится 31 декабря

Минпромторг РФ: Программа льготного автокредитования не будет продлена на 2012 г...
Программа льготного автокредитования не будет продлена на 2012 год. Об этом сегодня, 12 октября, сообщил на форуме Института Адама Смита заместитель директора департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Жидяев. «На сегодняшний день в бюджете средств на программу льготного кредитования на 2012 г. не предусмотрено», – сказал он. По словам А. Жидяева, в настоящее время автомобильный рынок растет, и острой необходимости в этой антикризисной мере нет.

Как отметил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Рахманов, в рамках программы льготного автокредитования за девять месяцев 2011 г. было подано 408,54 тыс. заявок, выдано 179,11 тыс. кредитов.
Напомним, действующая в РФ с апреля 2009 г. антикризисная программа льготного кредитования для автопрома была продлена на 2011 г. Программа предполагает субсидирование государством ставки в размере двух третей от ставки рефинансирования Банка России при приобретении покупателем автомобиля, производимого российскими компаниями либо в рамках соглашений о промышленной сборке. Минимальная величина предоплаты за приобретаемые автомобили составляет 15% от их стоимости, максимальная стоимость автомобиля – 600 тыс. руб., время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев. Программа распространяется как на легковые автомобили, так и на легкий коммерческий транспорт. В список автомобилей, участвующих в программе, входит 56 моделей.