branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сбившему человека судье отменили оправдательный приговор

Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда удовлетворила кассацию государственного обвинителя и отменила оправдательный приговор в отношении федерального судьи Емельяновского районного суда Сергея Гареева, обвинявшегося в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека...
Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда удовлетворила кассацию государственного обвинителя и отменила оправдательный приговор в отношении федерального судьи Емельяновского районного суда Сергея Гареева, обвинявшегося в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Об этом сообщили в прокуратуре региона.
Установлено, что ночью 30 апреля 2007 г., управляя личным автомобилем Toyota Corona, С. Гареев двигался по трассе М-53 «Байкал» в направлении г. Ачинска со скоростью, значительно превышающей установленное на данном участке дороги ограничение в 90 км/ч. В результате водитель не справился с управлением и допустил наезд на переходившего дорогу сотрудника милиции Павла Продедовича. В результате полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.

Напомним, 8 августа 2011 г. Ленинский районный суд г. Красноярска вынес по данному делу оправдательный приговор за отсутствием в действиях водителя состава преступления. Суд кассационной инстанции судебное решение по данному делу признал незаконным в связи с тем, что при его вынесении суд первой инстанции, исследовав собранные по делу доказательства, дал им необъективную, одностороннюю оценку и, кроме того, необоснованно отверг часть доказательств и показаний по делу. Дело направлено на новое судебное рассмотрение.