branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД просит прохожих снимать нарушения ПДД

УГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось к гражданам с просьбой принять участие в фиксации нарушений ПДД...
ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось к гражданам с просьбой принять участие в фиксации нарушений ПДД участниками дорожного движения. Как говорится в обращении, опубликованном сегодня, 10 октября, на сайте ведомства, ежегодно в регионе гибнут в ДТП около 1000 человек, более 13 000 получают ранения. «Только вместе, объединив наши усилия, мы сможем побороть хамство, агрессию и правовой нигилизм на наших дорогах», – подчеркивают в ГУВД. «Не оставляйте без внимания грубые нарушения Правил дорожного движения! Фиксируйте такие факты на фотоаппараты, видеокамеры мобильных телефонов, автомобильные видеорегистраторы, – говорится в обращении. – Присылайте имеющиеся у вас материалы на сайт Госавтоинспекции. Реализуйте ваше право инициировать возбуждение дела об административном правонарушении, предоставленное Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 28.1)».

В ГИБДД Санкт-Петербурга особо подчеркнули, что рассуждения об морально-этических аспектах сотрудничества с органами власти неуместны и даже преступны в ситуациях, когда под угрозой оказываются человеческие жизни. В то же время необходимо отметить, что московская ГИБДД неоднократно отказывалась рассматривать видеосвидетельства нарушений ПДД, заснятые активистами – например участниками движения «Синие ведерки».