branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

С октября камеры будут штрафовать за все нарушения ПДД

С 1 октября в Москве заработает система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, которая до сих пор функционировала в тестовом режиме...
С 1 октября в Москве заработает система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, которая до сих пор функционировала в тестовом режиме. Водителям начнут приходить по почте квитанции на уплату штрафа за различные нарушения, которые будут регистрировать 55 комплексов видеофиксации. Москва стала одним из последних субъектов РФ, где внедряется подобная система, пишет «РБК daily».

До сих пор видеокамеры на дорогах лишь фиксировали нарушения ПДД, а штраф по почте автовладельцам не отсылался. Но уже послезавтра Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) ГИБДД будет анализировать информацию с камер и оформлять в автоматическом режиме постановления по делам об административных правонарушениях.
Большая часть камер (26) установлена на полосах, выделенных для общественного транспорта. Остальные устройства контролируют Третье транспортное кольцо и часть вылетных магистралей (например Волоколамское шоссе, Волгоградский проспект, Ленинградский проспект). Видеокамеры способны распознать нарушителя на расстоянии 500 м, они охватывают сразу четыре полосы движения и работают ночью с помощью фотовспышек. К концу 2011 года число камер в Москве достигнет 150 штук.