branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В. Матвиенко предлагает законодательно сдерживать цены на бензин

Цены на бензин нужно сдерживать с помощью закона, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко...
Цены на бензин нужно сдерживать с помощью закона, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, ручное управление не может кардинально повлиять на положение дел, а любое повышение цен на топливо провоцирует рост цен на потребительском рынке. В. Матвиенко отметила, что одобрила меры, которые принимает антимонопольная служба, но уверена, что это борьба со следствием, а не с первопричиной, передает РСН.
Глава Совета Федерации уверена в необходимости системных мер и эффективной государственной политики в вопросах регулирования цен на нефтепродукты внутри страны. «Государство должно создать условия, при которых отечественным компаниям было бы выгодно не продавать сырую нефть за рубеж, а заниматься ее переработкой внутри страны», – считает В. Матвиенко.

Она предложила Федеральному собранию, министерствам и ведомствам совместно обсудить и выработать необходимые нормативно-правовые акты, четко регулирующие данные вопросы. При этом спикер СФ отметила, что данная тема является крайне острой, так как создает социальную напряженность в обществе.
В свою очередь, заместитель председателя СФ Светлана Орлова посетовала на то, что до сих пор нет закона «О топливно-энергетическом балансе». По ее мнению, сложная ситуация с нефтепродуктами на отечественном рынке сложилась из-за того, что в стране нет конкуренции крупным нефтяным компаниям.
Тем временем в Минэнерго считают, что ситуацию вокруг цен на топливо нагнетают.