branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ЗИЛ возобновил производство после двухлетнего перерыва

Власти Москвы оценивают ситуацию на ЗИЛе как стабильную...
ЗИЛ возобновил производство после двухлетнего перерыва
ЗИЛ возобновил производство после двухлетнего перерыва
Ситуация в столичном ОАО «Завод им. И. А. Лихачева» (АМО «ЗИЛ») в настоящее время является стабильной, задолженности по зарплате и текущим платежам погашены, вновь запущен главный конвейер. Об этом сообщил на оперативном совещании правительства Москвы глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Алексей Комиссаров.
«Все задолженности по зарплате погашены, по всем текущим платежам ситуация нормализовалась. Буквально два дня назад запущен главный конвейер, который простаивал два года, начался выпуск автомобилей. До конца года планируется 2 тыс. автомобилей выпустить. Сохранены 2,5 тыс. рабочих мест», – уточнил он.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин поручил продолжить работу по поддержке завода. «Это всего лишь первый этап работы на ЗИЛе. Необходимо привлекать инвесторов, рассматривать перспективы развития завода, новые технологии, новые образцы. То, что сегодня выпускается заводом, – морально устаревшая техника, которая не может дать заводу нормальной перспективы», – высказал мнение столичный градоначальник.
Напомним, что производство на АМО «ЗИЛ» ранее было остановлено в связи как с внешней, так и с внутренней задолженностью. По поручению С. Собянина правительство Москвы провело реструктуризацию долгов предприятия; с него также были списаны пени и штрафы.