branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Эксперты обещают, что цены на такси в Москве не повысятся

Услуги такси не станут дороже после вступления в силу закона № 69 «О такси»...
Услуги такси не станут дороже после вступления в силу закона № 69 «О такси». Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции в РБК высказал исполнительный директор Московского транспортного союза, один из разработчиков нового документа Юрий Свешников. «Я не вижу никаких экономических механизмов, которые могли бы привести к повышению тарифов, во всяком случае, тех таксомоторных компаний, которые работали на этом рынке легально еще до вступления закона», – сказал он.
Ю. Свешников объяснил это тем, что легальные компании и ранее выполняли все требования законодательства, а нелегальные или полулегальные никогда этого не делали. «Поэтому сегодня у всех компаний, кто на этом рынке легально работает, есть и таксометры, и шашечный пояс, и фонарь сверху – все эти атрибуты», – добавил он.

С ним согласен и гендиректор таксомоторного парка № 14 Михаил Логинов. «Я не вижу ни экономических, ни тем более политических предпосылок для того, чтобы тарифы менялись, тем более в большую сторону», – сказал он, добавив, что «все то, что сейчас происходит в компаниях, которые занимаются легальными перевозками, так и будет продолжаться». По мнению М. Логинова, окончательно рынок легальных перевозчиков сформируется в столице к началу 2013 г. «Кучу разрешений нужно оформить в Москве. Поэтому до января 2013 г. – наверное, это и есть то минимальное время, которое даст возможность посмотреть органам исполнительной власти и таксомоторному сообществу, как этот рынок сформируется, и посмотреть на будущее – нужно или не нужно вводить квотирование и какие дальше меры нужны для стабилизации либо для поддержания этого рынка», – считает он.
В свою очередь, руководитель отдела развития компании «Сити Мобил» Микаэл Мшецян подчеркнул, что если даже тарифы и будут расти, то это не будет связано с принятием закона. «У нас и топливо дорожает, и еще есть ряд всяких нюансов, которые влияют на цену перевозки», – отметил он.